Главная » 2014 » Декабрь » 18 » Выставка-ярмарка для людей старшего поколения «50 плюс» открывается в Минске
10:11
Выставка-ярмарка для людей старшего поколения «50 плюс» открывается в Минске
Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

Выставка-ярмарка пройдет в Минске в четвертый раз. Она пользуется большой популярностью у пожилых людей. В прошлом году ее посетили свыше 32 тыс. человек. Основная цель проекта - убедить людей в том, что после выхода на пенсию жизнь только начинается.

Работа форума организована по четырем блокам: консультационно-просветительский, потребительский, медобслуживания, организации досуга. Консультации проведут нотариусы, юристы, специалисты службы занятости. Людей старше 50 лет проинформируют в том числе об организации предпринимательской деятельности, помогут в поиске новой работы или подработки. Ежедневно здесь будет работать зал здоровья. Пенсионерам предложат бесплатные консультации гериатр, психолог, терапевт, эндокринолог и кардиолог. Пожилые минчане также смогут измерить артериальное и глазное давление, сделать кардиограмму, скрининг щитовидной железы и получить рекомендации узких специалистов. Кроме того, на ярмарке будут продаваться товары белорусских производителей с минимальными наценками.

На выставке представят свою деятельность физкультурно-оздоровительные центры, территориальные центры социального обслуживания населения, будут презентованы три социальных проекта: "Университет третьего возраста", "Пожилые старикам" и пилотный проект по заключению договоров пожизненного содержания с иждивением "Рента". Отдельную культурно-развлекательную программу подготовят участники клубов и кружков по интересам, которые действуют при территориальных центрах. Они расскажут и покажут, чем можно заняться будучи на пенсии и имея массу свободного времени.

На мероприятии пенсионеры также смогут принять участие в шоу-показах причесок, мастер-классах по декоративно-прикладному искусству и скандинавской ходьбе, творческих встречах с писателями, актерами, музыкальными коллективами, увидеть презентацию издательского проекта "Дети войны", фотовыставку детских работ "Моя бабушка - фотомодель".

Гражданам пенсионного возраста с 18 по 23 декабря будет предоставлено право на бесплатный проезд к месту проведения выставки и обратно. Так, при предъявлении пенсионного удостоверения бесплатно можно воспользоваться услугами трамваев №№ 1, 3, 4, 6, 11 и автобусов №№ 19, 36, 100.

Организаторами социальной выставки-ярмарки для людей старшего поколения выступают Мингорисполком, Министерство торговли и выставочное предприятие "Экспофорум".

Источник

Источник

Просмотров: 754 | Добавил: farraconso | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0