Главная » 2012 » Июнь » 19 » Депутатов будут лишать мандата за недостойное поведение
00:35
Депутатов будут лишать мандата за недостойное поведение

Вместо этического кодекса Дума примет законопроект об императивном мандате, который позволит партиям изгонять из парламента коллег, замешанных в скандалах и нарушении дисциплины Депутатов будут лишать мандата за недостойное поведение.

После ряда скандальных инцидентов с депутатами Госдумы большинство народных избранников решило поддержать законопроект об императивном мандате, который подразумевает возможность лишения парламентария депутатских полномочий по воле партии. Документ об императивном мандате был внесен в парламент депутатами-«эсерами» во главе с руководителем фракции Сергеем Мироновым 21 апреля, после того как лидер «эсеров» безрезультатно требовал отказа от мандата от депутата своей фракции Ильи Пономарева, голосовавшего против договора о присоединении Крыма. Ранее «Единая Россия» предложила на рассмотрение Госдумы Кодекс депутатской этики, также призванный стать документом, позволяющим принимать определенные меры воздействия к парламентариям за недостойное поведение или неисполнение депутатских обязанностей. Поводом для практически единогласного одобрения проекта «Справедливой России» послужил случай, произошедший 16 июня с депутатом Государственной думы от Нижегородской области, единороссом Вадимом Булавиновым, который не смог самостоятельно выйти из самолета из-за алкогольного опьянения. Об этом «Известиям» рассказал источник в Госдуме.

- С Булавиновым всё ясно, будет, как говорится, разбор полетов. Его действия рассмотрят на комиссии по этике и на внутрипартийном совещании. Но это не единичный случай уже. Раз за разом такие выходки подрывают репутацию всей Госдумы. Сначала Исаев, Хинштейн, теперь Булавинов. Отмечу, что всё это представители партии власти. Все-таки они лицо государства и должны себя вести подобающе. Если хотят выпить, то могут сделать это дома, - отметил собеседник издания.

В аппарате спикера Госдумы Сергея Нарышкина «Известиям» подтвердили, что этический кодекс находится у председателя палаты, но пока не подписан.

- Идет обсуждение уже долго, но вряд ли он (этический кодекс. - «Известия») вообще будет подписан, - сообщили «Известиям» в Госдуме.

Собеседник пояснил, что в настоящий момент на рассмотрении Госдумы находятся два похожих документа - Кодекс депутатской этики и законопроект об императивном мандате. Первый документ, который подготовили представители партии власти, по словам источника, является «слишком мягким», в то время как законопроект об императивном мандате сможет мотивировать депутатов вести себя как подобает парламентариям.

Документ об императивном мандате поддержал и глава государства Владимир Путин. На встрече с лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым президент признал возможным принятие законопроекта, если этого захотят все думские фракции.

Согласно внесенным «эсерами» в апреле поправкам в закон о статусе депутата полномочия парламентария могут быть прекращены решением нижней палаты парламента по инициативе фракции, в которой он состоит, «в случае систематического неисполнения» своих обязанностей. Поправками устанавливается новая обязанность депутата - соблюдать положение о фракции. Именно она может проконтролировать, выполняет ли депутат «наказы избирателей», указано в пояснительной записке к законопроекту.

По словам председателя конституционного комитета Владимира Плигина, 9 июня депутаты отправили законопроект в 30-дневную рассылку, для того чтобы провести консультации со всеми фракциями.

Член комиссии ГД по вопросам депутатской этики Михаил Брячак заявил «Известиям», что, по его мнению, нормы императивного мандата будут более эффективными, чем нормы Кодекса о депутатской этике.

- В кодекс заложены такие санкции, как лишение права голоса на пленарном заседании. Самое страшное же, что есть по этому вопросу, - это закон об императивном мандате. Он предусматривает, что нарушитель по решению фракции может лишиться мандата. Вместо него «корочки» получит тот, кто идет по списку следующим. Это самая действенная мера воздействия на депутатов, которая была предложена, - пояснил он.

После серии «пьяных перелетов» народных избранников в кулуарах Госдумы ходили разговоры о том, что для склонных к вредным привычкам парламентариев необходимо организовать специальные курсы по борьбе с алкоголизмом. Так, бывший замсекретаря генсовета «Единой России» Андрей Исаев после своего неудачного полета якобы проходил лечение от пагубной привычки. Глава комитета ГД по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР) в разговоре с «Известиями» сыронизировал, что на такие курсы надо отправлять не только представителей партии власти, но и весь депутатский корпус.

- Инициативу надо расширить и ввести для всей власти. Но если быть серьезным, то нужно внимательнее относиться к подбору кадров в Думе. Ведь большая власть развращает людей, они чувствуют себя королями. Потому и происходят такие происшествия, - добавил он.

Член комитета ГД по охране здоровья Разиет Натхо («Единая Россия») заявила, что депутаты с вредными привычками должны оценивать уровень ответственности, который лежит на них.

- Они депутаты. Их уровень и ответственность должны априори влиять не только на поведение в стенах парламента, но и в других местах. Тем более общественных, - отметила она.

Главный нарколог страны, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн заявил, что в случаи необходимости специалисты его организации готовы помочь «отличившимся» депутатам.

- Учить, что опасно употреблять алкоголь, имеет смысл как раз депутатов. Скажу больше - мы можем обследовать желающих депутатов на маркеры по злоупотреблению алкоголем. Мы можем про каждого человека сказать, злоупотребляет ли он алкоголем, какая доза, которую он употребляет, опасна для его организма, а какая нет, - отметил он.

Источник: izvestia.ru
Просмотров: 611 | Добавил: farraconso | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0