Главная » 2014 » Ноябрь » 16 » "Дайте зарплату хотя бы тысячу баксов", Почему гродненцы отказываются работать
12:27
"Дайте зарплату хотя бы тысячу баксов", Почему гродненцы отказываются работать
Как заставить тунеядцев взяться за работу? Этот вопрос сегодня особенно актуален.

"Звонят с предприятия, мол, ваш подопечный сегодня не пришел на работу. Мы в машину и к нему домой. А он пьяный в траве у подъезда спит. Другого застали невменяемым дома. Он глянул на нас одним глазом и опять на боковую. Некоторых находили спящими прямо в дверях квартиры. Бывает, скрываются. Один в лесу в шалаше на грибах-ягодах почти всю теплую пору прожил. И это все, чтобы не работать!"

Смешные и в то же время горькие истории рассказал старший инспектор ИДН Ленинского РОВД Дмитрий Жак о своих подопечных. Это люди, у которых ответственные службы вынуждены были отнять детей и которые обязаны возмещать государству расходы, затраченные на их содержание.

Горе-родителям взяться бы за ум, бросить пить, привести в порядок себя и свой дом. На исправление дается полгода. В прошлом месяце двое родителей смогли вернуть детей в семью. Всего же на учете в Ленинском РОВД состоит более 150 нерадивых мам и пап.

- Вместе с центром занятости находим для них работу. На предприятиях города для таких лиц забронированы места. Буквально за руку ведем в поликлинику на медосмотр. Бывает, сопровождаем на рабочее место в первый трудовой день, - рассказывает Дмитрий Жак.

К сожалению, у большинства горе-родителей нет желания трудиться. Недавно освободился из ЛТП один папаша. После первой зарплаты запил и на рабочем месте не появился. Сотрудники милиции приехали за ним, чтобы доставить на работу. Увы, мужчина не то что трудиться, на ногах стоять не мог. За вычетом денег на содержание детей от зарплаты осталось 700 тысяч рублей, которые решил потратить на алкоголь. Тот факт, что за десять прогулов обязанное лицо могут привлечь к уголовной ответственности, мужчину не волновал.

Несмотря на репутацию таких граждан, работодатели берут их в штат. Некоторые признаются, что им чисто по-человечески жалко этих людей - пропадают. А без работы и вовсе загубят свою жизнь. Но когда прогуливают, кому-то приходится все делать за них. В гостинице "Турист" две мамаши числятся дворниками. Одну взяли под стражу, вторая - в бегах. По закону же их уволить нельзя. А в гостинице порядок должен быть идеальный.

Обязанных лиц берут на работу в УЖРЭП Ленинского района, ГГУПП "Спецавтохозяйство", ОАО "БелТАПАЗ", "Гродненский КСМ"... Женщины также трудоустраиваются в медицинские учреждения санитарками.

На учете в уголовно-исполнительной инспекции Ленинского РОВД состоят 1252 осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, и освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы. Как рассказала временно исполняющая обязанности начальника инспекции Елена Смоляр, этих людей тоже всеми возможными способами пытаются приобщить к труду. Иначе могут взяться за старое. По статистике, 14 процентов преступлений совершаются безработными, в том числе рецидивистами.

- Если наши подопечные не подберут себе работу в центре занятости, тогда обращаемся в наблюдательную комиссию при администрации Ленинского района, председатель которой оказывает помощь и содействие по трудоустройству, ходатайствует перед руководителями предприятий и организаций о приеме на работу наших подучетных, - говорит Елена Смоляр.

Регулярно проводятся ярмарки вакансий. Журналист "ГП" присутствовала на одной и в очередной раз убедилась, что дело не в отсутствии вакансий и нежелании работодателей, а в отношении некоторых самих подучетных.

- Дайте зарплату хотя бы тысячу баксов, тогда пойдем работать! - заявил судимый.

- Какая у вас специальность? - задал резонный вопрос кто-то из работодателей.

Оказалось, никакой. В основном таким людям предлагаются специальности, не требующие квалификации. Зарплата - 3-4 миллиона рублей. По словам Елены Смоляр, в сентябре из уголовно-исполнительных учреждений освободились двадцать человек. Девять из них уже работают, а это реальная надежда на то, что не ступят опять на преступную дорожку. Если остальные не займутся делом, милиция возьмет их под особый контроль: чуть ли не каждый день будет приходить участковый милиционер, чаще будут приглашать на беседы в уголовно-исполнительную инспекцию...

На государственном уровне прорабатывается вопрос о борьбе с тунеядством. Есть предложение отказать безработным в бесплатном посещении поликлиник, определении детей в детсад... Повлияет ли это на асоциальных личностей, которым никакие блага цивилизации не нужны?! Но в любом случае действительно пора со всей строгостью отнестись к тем, кто официально нигде не работает. Таких на Гродненщине около 50 тысяч.

Источник

Просмотров: 714 | Добавил: farraconso | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0